Армия — школа мужества и отваги

Вооруженные Силы Республики Таджикистан, образованные на заре независимости, в непростые для молодого суверенного государства годы, когда в стране шла навязанная извне гражданская война, внесли неоценимый вклад в защиту рубежей Родины, восстановление конституционного строя в республике, обеспечение безопасности и стабильности в обществе.

Наша Национальная армия была создана практически с нуля, без наличия материально-технической базы и какого-нибудь военного оборудования. С течением лет она комплектовалась, совершенствовалась, и в настоящее время является могущественной структурой, оснащенной современной военной техникой и необходимым снаряжением. Уровень боевого мастерства и навыков военнослужащих Вооруженных Сил страны из года в год повышается.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своей речи по случаю 29-й годовщины образования Вооруженных Сил Республики Таджикистан отметил:

«Сегодня мы можем с удовлетворением заявить, что офицеры и солдаты Вооруженных Сил выдержали многие тяготы и испытания, с честью выполнили свое служебное и профессиональное предназначение, а Национальная армия, которую мы создали двадцать девять лет назад, ныне является поистине надежной, организованной, современной структурой нашего независимого государства».

Действительно, сегодня Вооруженные Силы Республики Таджикистан являются надежным щитом страны, охраняют мир и спокойствие граждан республики и способны выполнять свою миссию с высоким чувством ответственности, патриотизма и национальной гордости.

Необходимо отметить, что молодежь страны четко осознавая значимость и важность выполнения своего гражданского и сыновнего долга перед Родиной, добровольно идет служить в армию и число таких молодых людей от призыва к призыву все более возрастает. Это свидетельствует, прежде всего, об их политической зрелости, патриотизме, уровне самопознания и самосознания. И нашей задачей-сотрудников судебных, правоохранительных органов и военных структур, работников организаций и учреждений, особенно сферы образования и всего общества является активизировать военно-патриотическое воспитание подрастающего и молодого поколения.

Полезными, и даже сказал бы, образцовыми для молодежи призывного возраста являются встречи и беседы с военнослужащими, которые проходят военную службу, а также с теми, кто отслужил в рядах Вооруженных Сил страны. Отрадно, что ежегодно в войсковых частях проходят «Дни открытых дверей», где ребята знакомятся с условиями службы и жизни солдат. Кроме того, в городах и районах к республики проводятся военно-спортивные мероприятия, что тоже оказывает положительное влияние на повышение чувства патриотизма и гордости за свою Родину, свой народ и нацию, а также способствует укреплению здоровья молодых людей.

Сегодня солдаты и офицеры Вооруженных Сил Республики Таджикистан, выполняя свою почетную миссию по защите рубежей нашей независимой республики, обеспечению мира и стабильности и спокойствия в обществе, продолжают славные традиции своих великих предков- истинных патриотов своей Родины.

 

                                                        ОКИЛЗОДА БАХТИЁР ДАВРОН,

                                                        председатель Согдийского

областного суда