2021 год – исторический год для народа Таджикистана

В нынешнем году, который является историческим и особым для населения страны, мы будем широко и торжественно отмечать великий праздник — 30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан.

За этот небольшой исторический промежуток времени наша страна прошла нелегкий путь становления и развития. Непростыми для народа Таджикистана были первые годы независимости, когда молодое еще не окрепшее независимое государство, было на грани распада и исчезновения, из-за навязанной гражданской войны, в результате которой экономике станы был нанесен огромный по тем временам ущерб.

Благодаря крепкой воле, мужеству и отваге, мудрой политике Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона наш славный народ преодолел все тяготы и последствия этой бессмысленной войны, была восстановлена экономика и обеспечено дальнейшее устойчивое развитие независимой республики. Конечно, чего мы достигли за эти годы и имеем сейчас, достались нам не просто. Это годы стараний и усилий, неустанного труда и целеустремленности всего народа Таджикистана.

За годы независимости наша республика преуспела во многом, достигла значительных успехов в своем развитии, которые стали хорошей основой для достижения еще более высоких результатов в различных сферах народного хозяйства страны. Строятся и вводятся в эксплуатацию малые и крупные промышленные предприятия, объекты сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта, которые в корне меняют облик наших городов, районов и селений, дороги и мосты, отвечающие нынешним требованиям дорожного строительства.

Значимым и историческим событием периода независимости является ввод в эксплуатацию двух агрегатов Рогунской ГЭС – крупнейшего гидроэнергетического сооружения республики. Поэтапный запуск других её агрегатов и модернизация существующих ГЭС позволит в будущем увеличить выработку электроэнергии в стране. Все это достигнуто благодаря независимости, национальному единству и сплоченности таджикского народа, который делает устойчивые шаги по пути построения демократического, правового и светского государства.

Сегодня народ Таджикистана всесторонне готовится к достойной встрече главного праздника в новейшей истории страны — 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. К этому празднику приурочено строительство множества значимых объектов. Только в Согдийской области предусмотрены возведение, ремонт и реконструкция более 7 тысяч различных объектов, сдана в эксплуатацию большая часть из них. Свой весомый вклад в проведение благоустроительных и созидательных работ навстречу этому юбилею вносят жители страны, которые трудятся с энтузиазмом и уверенностью в светлое будущее нашего суверенного государства.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем нынешнем Послании Маджлиси Оли страны отметил:

«Я абсолютно уверен в созидательной силе славного народа страны, в том числе полной энтузиазма и энергии молодежи, патриотически настроенных и образованных женщин и девушек, и с уверенностью заявляю, что все мы вместе сплоченным и созидательным трудом до празднования исторического праздника -30-летия Государственной независимости дорогого Таджикистана сделаем более краше облик нашей любимой Родины до самых отдаленных уголков страны».

Предстоящий юбилей республики для всех нас, таджикистанцев станет торжеством достижения побед и успехов, единства, сплоченности и единения славного народа страны, который строит и созидает во имя дальнейшего развития и процветания независимого Таджикистана.

Назариён Нигора,

судья Согдийского областного суда